| | Tipologia | N.Atto | Data | Oggetto | Ente |
| Ordinanza | 245 | 04/09/2026 | Provvedimenti di sospensione della sosta su Piazza Mario Amabile per il montaggio di attrazioni di spettacolo viaggiante in occasione dei festeggiamenti patronali in onore della Madonna dell'Olmo - 2026. | |
| Ordinanza | 244 | 04/09/2026 | Provvedimenti di disciplina della circolazione e sosta per consentire lo svolgimento dei festeggiamenti patronali in onore della Madonna dell'Olmo, periodo dal 07 al 13 settembre 2026. | |
| Determina | 1496 | 03/09/2026 | "Servizio di progettazione grafica finalizzato all'orientamento dei flussi di utenza presso gli uffici comunali ubicati presso l'immobile di Viale Guglielmo Marconi n. 52, compresa la fornitura del materiale necessario con relativo allestimento" -Liquidazione CIG: B9C10A8B39 - COMPENSAZIONE CON PENDENZE TRIBUTARIE. | |
| Determina | 1495 | 03/09/2026 | "Estensione dell'utilizzo dell'anagrafe nazionale digitale (ANPR) - Adesione allo Stato Civile digitale (ANSC)- Dipartimento per la Trasformazione Digitale, a valere sui fondi europei, per il compenso incentivante a favore di dipendenti dell'ufficio di Stato Civile | |
| Determina | 1494 | 02/09/2026 | Compenso a favore degli ufficiali di Stato Civile per la celebrazione dei matrimoni e riti civili - Anno 2023 - LIQUIDAZIONE | |
| Determina | 1493 | 02/09/2026 | LIQUIDAZIONE A FAVORE DELLA DITTA KUWAIT PETROLEUM ITALIA SpA PER FORNITURA CARBURANTE AUTOVETTURA IN DOTAZIONE ALL'UFFICIO SERVIZI SOCIALI - FATTURA n. PJ11603914 del 31.05.2026 di ¤ 51,53 - CIG n.BB4BDB5A00 IIMP.303/2026; | |
| Determina | 1492 | 02/09/2026 | "Riqualificazione delle aree esterne e completamento del complesso sportivo alla Via Ido Longo" - CUP: J75B22000130006. Liquidazione in favore della società E-Distribuzione Spa dell'importo complessivo di ¤ 6.869,11 per installazione nuovo contatore senza attivazione di fornitura in Via Ido Longo - preventivo di spesa ED-610 del 23/06/2026 - cod. rintracciabilità 543693808 - CIG BC4F8F92A1 | |
| Determina | 1491 | 02/09/2026 | Procedura negoziata tramite RdO sul ME.PA. ai sensi dell'art. 50 del D. Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento del "servizio per la messa in sicurezza, il prelievo, il trasporto e lo smaltimento presso impianto autorizzato di materiale contenente amianto abbandonato lungo le vie e spazi pubblici anno 2026/2027"- Prenotazione di spesa e approvazione atti di gara. | |
| Determina | 1490 | 02/09/2026 | Servizio di pronto intervento/messa in sicurezza d'emergenza, raccolta, trasporto e smaltimento MCA abbandonato - periodo anno 2025/2026- LIQUIDAZIONE fattura n. A00097 del 03/6/2026 dell'importo complessivo di ¤ 1.300,52 iva compresa alla Ditta PELLICANO VERDE Spa. CIG B8FAA72A24 | |
| Determina | 1489 | 02/09/2026 | Rimborso spese di viaggio effettivamente sostenute nel periodo 20/12/2024 - 13/02/2026 dai componenti della 3° Sottocommissione Elettorale Circondariale di Nocera Inferiore - Accertamento e Impegno di spesa di ¤ 240,4. | |
| Determina | 1488 | 02/09/2026 | Servizi aggiuntivi trasporto pubblico locale affidato alla societa' BUSITALIA CAMPANIA SPA P.IVA 06667530486. Liquidazione fatture n. 8101000096 e 8101000114/2026.CIG: BB0897FBF4 | |
| Determina | 1487 | 02/09/2026 | Liquidazione fatture 1/1250 del 29.05.2026 e 1/1489 del 04.07.2026 emesse dalla società SAPIDATA SPA CF: 91137650403- CIG 9740422284 | |
| Determina | 1486 | 02/09/2026 | Parcheggi Pubblici e sistemazione della viabilità dell'area di Pianesi di Cava" CUP J73D14000130005 - liquidazione allo studio associato professionale "O.A.I. Officina Architetti Ingegneri" della fattura elettronica n.ro 9/PA del 16/04/2026 quale secondo acconto per la prestazione di Direzione Lavori e coordinamento sicurezza in fase esecutiva - CIG 736741465C
| |
| Determina | 1485 | 02/09/2026 | OGGETTO: Progetto per attività di tirocinio formativo e di orientamento currriculare, in virtù della Convenzione stipulata, in data 10/02/2025, prot. n. 7569, tra l'Università degli Studi di Salerno ed il Comune di Cava de' Tirreni - Studente OMISSIS, n. matr. 1212106636. | |
| Determina | 1484 | 02/09/2026 | REFERENDUM 22 E 23 MARZO 2026 - LIQUIDAZIONE DELLO STRAORDINARIO ELETTORALE EFFETTUATO NEL CORSO DEL PERIODO ELETTORALE MATRICOLA 974. | |
| Determina | 1483 | 02/09/2026 | Proroga dell'affidamento alla ditta De Chiara Project Group srl (già Acquatec srl) dell'appalto denominato "concessione di suolo pubblico e l'affidamento della gestione di n. 3 impianti di distribuzione di acqua microfiltrata naturale e gasata denominati "casa dell'acqua" fino al 31.10.2026 agli stessi patti e condizioni di cui alla determina di aggiudica n. 1613/2023. | |
| Determina | 1482 | 02/09/2026 | Servizio di noleggio per la durata di 60 mesi di n. 6 Personal Computer e n. 2 stampanti/multifunzioni da scrivania per l'Ufficio del Giudice di Pace di Cava de' Tirreni affidato alla ditta ALF COMPUTERS Snc di Lavorgna Fabio & C.- Liquidazione Rata 18 per un importo di ¤ 360,38 dal 25/05/2026 al 25/08/2026. CIG: ZD9341C9AB | |
| Determina | 1481 | 02/09/2026 | LIQUIDAZIONE A FAVORE DELLA DITTA KUWAIT PETROLEUM ITALIA SpA PER FORNITURA CARBURANTE AUTOVETTURA IN DOTAZIONE ALL'UFFICIO SERVIZI SOCIALI - FATTURA n. PJ11876772 del 31.07.2026 di ¤ 66,37 - CIG n.BB4BDB5A00 IIMP.303/2026; | |
| Determina | 1480 | 02/09/2026 | Liquidazione fatture n. 2389 del 22/06/2026, n. 2472 del 29/06/2026, n.2600 del 06/07/2026, n. 2695 del 13/07//2026 a favore della Società Halley Campania srl - Via Nazionale 135, Mercogliano -spesa per i servizi di Supporto Tecnico - specialistico presso l'Ufficio Ragioneria - AV CIG BBFAF2AFE0 | |
| Determina | 1479 | 02/09/2026 | Liquidazione fattura n. 18/SP del 23/07/2026 ,emessa dalla Società Euroffice Srl Via M. Garzia,13 - Cava De Tirreni P.IVA IT03829770654 per il servizio di noleggio di una Fotocopiatrice SHARP MX 266 per gli uffici del Servizio Finanziario; Cig : BB6F55DBDB | |
| Determina | 1478 | 02/09/2026 | Presa d'atto delle dimissioni del minore ______ a far data dal 13.08.2026 dalla Comunità alloggio "Rebecca" del "Centro Orizzonte" gestita dalle Suore Francescane Alcantarine e contestualmente presa d'atto dell'inserimento del minore _________presso la Comunità "Scugnizzi in Rada" gestita dalla Cooperativa Sociale Strada Facendo" a far data dal 13.08.2026; | |
| Determina | 1477 | 02/09/2026 | Centrale Unica di Committenza-Comune di Cava de' Tirreni Capofila. Ente aderente interessato all'appalto:Comune di Cava de' Tirreni. Gara europea a procedura aperta per l'affidamento triennale del servizio di mensa scolastica (Anni scolastici 2026/2027-2027/2028-2028/2029) ai sensi degli artt. 71 e 108 c.2 del D. Lgs. n. 36/2023 CPV 55523100-3 - CIG BBD76CE97C. Presa d'atto verbali di gara e proposta di aggiudica. | |
| Determina | 1476 | 02/09/2026 | Affidamento servizio di telefonia e connessione dati sedi periferiche comunali e plessi scolastici di competenza comunale - Proroga tecnica fino al 30/11/2026 - CIG BB796D39C1 | |
| Pubblicazione di Matrimonio | 86 | 02/09/2026 | Atto di Pubblicazione Matrimonio Apicella - Genise | |
| Ordinanza | 243 | 02/09/2026 | Provvedimenti di sospensione parziale della circolazione e sosta su via G. Luigi Parisi per lavori di manutenzione straordinaria, differimento data dal 01 al 04 settembre 2026. | |
| Pubblicazione | 43402 | 01/09/2026 | Conferimento incarico di funzioni dirigenziali "ad interim" Settore "Segreteria Generale" | UFFICIO SEGRETERIA GENERALE |
| Pubblicazione | 43401 | 01/09/2026 | Nomina del Responsabile della Prevenzione della Corruzione e della Trasparenza del Comune di Cava de' Tirreni | UFFICIO SEGRETERIA GENERALE |
| Determina | 1475 | 01/09/2026 | Determina di affidamento alla società TIM S.p.A. per la fornitura del servizio di connessione in fibra ottica da 1GB denominato "FLEXSINFPG"- Proroga tecnica al 31/12/2026 - CIG B80CB300ED | |
| Determina | 1474 | 01/09/2026 | Servizio di Noleggio n. 2 Multifunzioni per ufficio Giudice di Pace. Affidamento alla ditta DIEMME SERVICE di Antonio Martino - Liquidazione fattura relativa al II trimestre 2026 per un importo di ¤ 329,40. CIG B7A788E3FB. | |
| Determina | 1473 | 01/09/2026 | Servizio di stenotipia sedute consiliari del 10 e 30 luglio 2026. Liquidazione fattura n. 52 del 03.08.2026. Ditta Torino Maddalena. CIG B23EFCA99A | |
| Determina | 1472 | 01/09/2026 | Lavori relativi al progetto denominato ""CAVE VIAM 2022" nell'ambito del Programma Operativo Complementare "Legalità" 2014-2020. Interventi di sorveglianza tecnologica del territorio nelle regioni Basilicata, Calabria, Campania, Puglia e Sicilia POC Legalità" 2014/2020 - Asse 2 "Rafforzare le condizioni di legalità per lo sviluppo economico del territorio target". CUP: J74E23000060001 - RIMODULAZIONE DEL PROGETTO "CAVE VIAM 2022" | |
| Determina | 1471 | 01/09/2026 | Rinnovo dell'Ufficio Comunale di Censimento (UCC), già costituito con determina dirigenziale, n.1217 del 07/06/2018, per le funzioni e gli adempimenti necessari allo svolgimento del Censimento Permanente della Popolazione e delle Abitazioni, edizione 2026, nonchè, di ogni altra indagine e rilevazione statistica cui è chiamato a partecipare l'Ente e costituzione del Centro Comunale di Rilevazione (CRR) presso il III Settore - Area "Servizi al Cittadino" | |
| Determina | 1470 | 01/09/2026 | Impegno e liquidazione a titolo di contributo unificato RGN 137/26 in favore dell'avv. Manuela Casilli | |
| Determina | 1469 | 01/09/2026 | Impegno e liquidazione a titolo di contributo unificato RGN 1917/26. | |
| Determina | 1468 | 01/09/2026 | PROGRAMMA PIU' EUROPA, OB. OP. 6.1 PO FESR CAMPANIA 2007/2013 - IV ATTO AGGIUNTIVO ACCORDO DI PROGRAMMA DEL 19/12/2015 - RISORSE COMPENSATIVE RINVENIENTI DALLA CERTIFICAZIONE DEI PROGETTI RETROSPETTIVI - PARCO URBANO CORSO PRINCIPE AMEDEO - CUP: J77H11001930006 - TRATTATIVA DIRETTA SU MEPA TRAMITE RDO N. 4180556 - FORNITURA ELEMENTI PARAPEDONALI CON CICLO VERNICIATURA E COPPIA BICCHIERI, AI SENSI DELL'ART.50 COMMA1 LETT A) DLGS 36/2023-LIQUIDAZIONE A FAVORE DELLA DITTA DE ROSA OFFICINE S.R.L. - CIG B0E0BB9A65. | |
| Determina | 1467 | 01/09/2026 | Impegno di spesa e contestuale liquidazione delle fatture anno 2026 nn. 5226015541, 5226016922, 5226019246,5226022632 e 5226020303 del 2026, emesse da PagoPA S.p.A. per il servizio di gestione delle notifiche digitali tramite la Piattaforma SEND relative ai procedimenti sanzionatori del Codice della Strada - Procedura non soggetta ad acquisizione del CIG. | |
| Determina | 1466 | 01/09/2026 | Giudizio RG. n.5242/25 del Tribunale di Nocera Inferiore, Sez. Lavoro. Liquidazione incarico difensivo. | |
| Determina | 1465 | 01/09/2026 | Approvazione trattativa Mepa n.6493082 per la fornitura di materiale elettrico con la ditta Electra- CIG BC945ECAD2 | |
| Determina | 1464 | 01/09/2026 | Determina di affidamento dei servizi di connettività dati, fonia, centralino e linea di backup, per le sedi del Comune di Cava de' Tirreni e le sedi scolastiche di competenza comunale alla società Fastweb spa - CIG BCA9099CAF | |
| Determina | 1463 | 01/09/2026 | Liquidazione Fattura n. 2131563 del 26-06-2026 emessa dalla Società Maggioli Spa via del Carpino 8, 47822 Santarcangelo di Romagna RM - P.Iva 02066400405 - dell'abbonamento triennale al servizio "bilancio e contabilità" incluso Servizi quesiti + Finanza e Tributi Locali Channel ( FTL Channel) - ANNUALITA' 2026 CIG:B1B173C494. | |
| Ordinanza | 242 | 01/09/2026 | Provvedimenti di limitazione della circolazione con restringimento della carreggiata su via Delle Arti e Dei Mestieri e via P. Santoriello, per lavori PA.SA. costruzioni srl, per conto E-distribuzione s.p.a., dal 03 al 18 settembre 2026. | |
| Pubblicazione | C361_31082026_3 | 31/08/2026 | SO.G.E.T. S.p.A. - Affissione Elenco nr - C361_31082026_3 del 31/08/2026 - secondo quanto previsto dal combinato disposto degli articoli 26, comma quarto, del D.P.R. 29/09/1973 n.602, e art.60, comma 1 , lett.e), del D.P.R. 29/09/1973 n.600,e art.65 del DPR 20/09/1973 n.600, e Legge n.890 del 20 novembre 1982 e successive modificazioni per notifica agli eredi collettivamente ed impersonalmente.
I documenti riportati nel riepilogo di affissione sono depositati e consevati per 5 (cinque) anni presso la sede SO.G.E.T. S.p.A. | SOGET SPA |
| Determina | 1460 | 31/08/2026 | Procedura aperta per l'affidamento del servizio di refezione scolastica A. S.2026/29 del COMUNE DI CAVA DE' TIRRENI - CIG BBD76CE97C ai sensi dell'art. 95 del D. Lgs. 50/2016 e quale criterio di aggiudicazione quello dell'offerta economicamente più vantaggiosa - aggiudica ed impegno di spesa - CIG BBD76CE97C | |
| Determina | 1459 | 31/08/2026 | Rateizzo indennità di occupazione sine titulo - immobile abusivo - Sig. C.G. | |
| Determina | 1458 | 31/08/2026 | Rateizzo indennità di occupazione sine titulo - immobile abusivo - Sig.ra C. A. | |
| Determina | 1457 | 31/08/2026 | PR FESR 2021/2027 Obiettivo specifico RSO 4.2. - Azione 4.2.1. Realizzazione di Polo per l'infanzia mediante la riqualificazione funzionale e messa in sicurezza di un edificio scolastico sito in Via Carillo n. 22 CUP J73C22000530002 - SURF OP_23141 23039BP000000003 - LIQUIDAZIONE 1° COMPENSO PROFESSIONALE PER ATTIVITA' DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA E CSP - a favore dell'ING. AGOSTINO CASOLA - CIG: B528798C5E | |
| Determina | 1456 | 31/08/2026 | SERVIZIO DI GESTIONE DEL CANILE RIFUGIO MUNICIPALE DI CAVA DE TIRRENI per 24 mesi (2 anni), ivi incluse le cure veterinarie agli animali ricoverati ed a quelli recuperati sul territorio del Comune nonche' del servizio di reperibilità per animali incidentati o in pericolo di vita - CIG B31D2A8B51 - liquidazione fattura n. 7/2026 pari ad ¤ 21.703,80 Iva e oneri di sicurezza compresi. | |
| Determina | 1455 | 31/08/2026 | PNRR-M4C1-Inv.3.3 - Adeguamento alle norme di prevenzione e protezione antincendio Istituto Comprensivo Carducci - Trezza plesso di Via Carlo Santoro CUP J38H25001820001. Accertamento finanziamento ed impegno di spesa quadro economico. Liquidazione acconto per servizio di progettazione all'ing. Alessandra Pellegrino. CIG. BB4C12E7A1 | |
| Determina | 1454 | 31/08/2026 | Riversamento Imposta municipale Propria (IMU) al Comune di Capaccio Paestum (SA), erroneamente versata da utente D.L.A. | |
| Determina | 1452 | 31/08/2026 | Liquidazione delle fatture n.13pa del 03/07/2026 e n. 18pa del 21/07/2026 nei confronti della Cooperativa Lithodora-CIG.BB36AA29E6- Educativa specialistica ( scuole infanzia, primaria e secondaria di I grado)-Mese di Aprile Maggio e Giugno 2026 | |